Etape N° 14 & 15 - Refuge
de Carrozzu - refuge d'Ortu Di U Pioblu - Gîte d'étape de Calenzana
Dénivelées
positives cumulées : 1217m Temps
de marche Topo-Guide, sans
pauses : 10h00
Dénivelées
négatives cumulées : 1962m
Temps de marche réalisé, avec
pauses :
9h20
Heure
du levé :
5h00
Heure de départ de l'étape
: 6h00
Appréciations
strictement personnelles sur le refuge ou gîte à l'arrivée
de l'étape.
Refuge : Pas
de chauffage, vaisselle, gaz, douche (chaude).
Accueil: La
gardienne est sympa et donne tous les renseignements nécessaires.
Jeudi 27 Mai 2004.
La veille au soir nous avions décidé de doubler les 2 dernières
étapes. Sur le Topo-guide 2 fois 5 heures de marche. Claude arrive
à suivre très correctement à mon goût, même
dans les montées. Il arrive encore à me mettre quelques dizaines
de mètres dans la vue. Nous nous levons et déjeunons à
la frontale, c'est vraiment un con ce gardien, ça ne peut pas être
pire. Nous partons tranquillement au début à travers bois vers
Punta Ghilla perché à 2085m.
Vue depuis la montée pour
rejoindre Punta Ghialla
Lors
de la montée Jean-luc qui se trouve en tête une petite centaine
de mètres plus loin, nous crie qu'il y a des mouflons. Effectivement,
nous avons le temps de les apercevoir mais malheureusement je n'ai pas eu le
temps de sortir l'appareil photo, qu'ils s'enfuient à notre approche.
Nous continuons notre montée
pour rejoindre le col dénommé Bocca d'Avartoli à
1898m. Ensuite nous prenons le versant sud par les crêtes de Capu Ladroncellu
pour enfin basculer sur l'autre versant, à Bocca Di Pisciaghja,
1950m. Du haut des crêtes, nous apercevons la baie de Calvi.
Les crêtes de Capu Ladroncellu Capu
Ladroncellu Vue
sur la baie de Calvi
Après
le passage du col de Bocca Di Pisciaghja, nous descendons parmis d'aulnes
magnifiques et de gros rochers. A cet endroit, il y a énormément
d'éboulis. Nous franchissons le ruisseau Mandriaccia et nous remontons
légèrement pour atteindre les vestiges d'anciennes bergeries de
Mandriaccia. Nous devons atteindre un plateau situé à 1627m
pour commencer notre descente sur le refuge d'Ortu Di u Piobbu. Comme
d'habitude, nous le voyons de loin, il reste approximativement 30 à 35
minutes de marche. A peine arrivée au refuge un groupe de militaires,
sûrement les légionnaires de la base de
Calvi,
arrivent de je ne sais où ? Ça devait être un exercice de
camouflage, car vraiment on ne les a pas vu venir. Deux gradés se sont
installés sur la terrasse pour déjeuner pendant que les autres
se restauraient à l'écart. Nous allons manger aussi, il nous reste
3 plats de pâtes
lyophilisées. Notre pause repas ne dure que 20 à 25 minutes. Nous
repartons d'un pas décidé, c'est la dernière étape.
Nous allons vite nous apercevoir que le Topo-guide n'est pas toujours vrai.
Dans le sens Sud-Nord, il annonce un dénivelé positif de 50 m,
ce qui est complètement faux, il y a, au minimum 350 à 400 m.
Nous descendons à travers la forêt des barres rocheuses jusqu'à
Bocca A u Bazzichellu à 1486 m. Après nous continuons sur
des barres rocheuses équipées, par endroit, de câbles. Je
pense que le Topo-guide ne tient pas compte des dénivelées sur
les crêtes du Fucu et les barres rocheuses. Par endroit nous remontons
facilement sur 70 à 80 m pour redescendre de l'autre côté
d'un pic rocheux.
Le
refuge d'Ortu di u Piobbu Vue
du refuge, la vallée de Melaghia
Vue
sur Capu di Pratu Capu
di u Ravalente La
baie de Calvi
Nous atteignons Capu Di u Ravalente
en traversant la forêt communale du Sambuccu, ou nous pouvons
sentir une odeur de chèvres, 300 m à la ronde. Nous apercevons
dans une brume assez épaisse Capu di Pratu ( 828m). Une majorité
de la descente s'effectue avec une brume épaisse. Nous descendons toujours
à travers cette forêt, de temps en temps nous voyons la baie
de Calvi et l'aéroport de sainte Catherine.
L'étape
n'en finit pas, le sentier (GR20) longe des prés, traverse de petits
ruisseaux. Une multitude de fleurs et de plantes colorent les friches. Nous
voyons le sentier se faufiler parmi les prés et nous trouvons le temps
très long car nous n'avons pas la sensation de descendre sur Calenzana.
C'est peut-être la durée de cette double étape qui nous
baisse un peu le moral. Claude souffre un peu, il ne dit rien mais on voit bien
qu'il commence à peiner sérieusement. Ça fait un peu plus
de 8h30 de marche quand nous apercevons Calenzana et du coup le moral
remonte. A réflexion, faire ces 2 étapes l'une derrière
l'autre, n'est peut-être pas sérieux.
Calenzana
Le
gîte d'étape de Calenzana
Le
GR20 se finit à la fontaine de Sant Antone située en haut du village.
Ça me rappelle que je n'ai même pas pris de photo de cette fontaine.
Nous traversons le village en cherchant le gîte d'étape, pas de
chance pour nous, il est à la sortie du village sur la route de Calvi.
On crêve de faim, on a tous envie de manger des trucs sucrés. Nous
passons devant une supérette, Claude reste à l'extérieur
pour garder les sacs et se reposer. A peine rentrée dans le magasin sur
qui on tombe, je vous le donne en mille, Christophe et Damien qui sont arrivés
quelques temps avant nous. Ils sont surpris de nous voir là, ils ne nous
attendaient que pour demain et à Calvi. On leur explique que l'on
a voulu gagner une autre journée. Ils nous font comprendre que de doubler
les deux dernières étapes étaient de la folie, ce ne sont
pas forcément les plus dures mais les dénivelées ne sont
pas négligeables et que ça fait quand
même
pratiquement 10 heures de marche. Nous achetons des gâteaux, des barres
chocolatées, enfin que des saloperies que nous dévorons sur le
parking du magasin. Christophe et Damien ont décidé de dormir
dans un champ au-dessus du village. On se donne rendez-vous sur la place à
coté de l'église du village après avoir déposé
nos sacs et pris une douche au gîte. Nous nous rejoignons vers 18h00 à
une terrasse de café pour apprécier un bon moment de détente,
après quelques bières, nous décidons de trouver un petit
restaurant sympa pour fêter notre arrivée. Nous trouvons un petit
resto dont le nom ne nous a pas échappé LE GR20 ,
celui-ci vous pouvez y aller les yeux fermés on y mange bien et pour
pas cher.
Après le resto, il faut aller se coucher. Au gîte nous avons une
chambre de quatre personnes pour nous trois, Claude, Jean-luc et moi. Nous proposons
à Christophe et Damien de dormir au gîte s'ils le désirent
car Christophe prendrait bien une douche. Damien va chercher son sac à
dos qu'il avait laissé, on ne sait ou. Nous faisons rentrer nos deux
compères par la fenêtre de derrière, comme ça la
gardienne n'y voit que du feu et c'est gratuit pour eux deux. On installe un
matelas au sol entre les lits superposés et l'affaire est dans le sac.
Bonne nuit à tous et à demain direction Calvi.
Étape précédente
Repos
Calvi